Samedi 16 septembre, 14h à 18h

Portes ouvertes

 

Samedi 30 septembre, 16h à 18h30, salle Bernstein

Stage vocal sous la direction d’Aude Gautheron

Tarif adhérents : 12 €  Tarif non adhérent : 15€

 

Jeudi 12 octobre, 20h30 à 22h30, salle Bernstein

Conférence musicale avec Yves Guichaoua

Un bestiaire musical, de l’imitation à l’onirisme

 

Samedi 14 octobre, 16h30 à 17h15, salle Bernstein

Atelier parent/bébé avec Anne-Laure Boutin

 

Samedi 15 octobre, 10h à 16h, salle de danse au gymnase J.Tassin

Stage de danse africaine avec Isabelle Bayard

Tarif adhérents : 40 €  Tarif non adhérent : 50€

 

Jeudi 19 octobre,  20h30 à 22h30, salle Renoir, Mairie

Conférence Histoire de l’Art avec Sylvaine Leblond

Naissance des icones et de l’art occidental

 

Lundi 23, mardi 24 et mercredi 25 octobre, 11h à 17h, atelier des peintres, la Fabrique

Stage dessin, peinture, modelage avec Pascaline Wenger

Tarif adhérents : 55 €  Tarif non adhérent : 65€

 

Samedi 4 et dimanche 5 novembre, 9h à 18h, salle St Saëns, Mairie

Stage comédie musicale avec Grégoire Gabriel Vanrobays

Tarif adhérents : 50 €  Tarif non adhérent : 60€

 

Jeudi 9 novembre,  20h30 à 22h30, salle Bernstein

Conférence musicale avec Yves Guichaoua

Mozart

 

Jeudi 19 octobre,  20h30 à 22h30, salle Renoir, Mairie

Conférence Histoire de l’Art avec Sylvaine Leblond

Passage de la peinture à la cire à la peinture à l’œuf

 

Samedi ,  16h30 à 17h15, salle Bernstein

Atelier parent/bébé avec Anne-Laure Boutin

 

Mercredi 22 novembre, 15h, Maison St Joseph

Audition d’élèves

 

Samedi 25 Novembre, à 18h,  salle Renoir

Carte blanche à Florent Dupuit

Professeur de saxophone à l’Académie 
 
Alice’s mirror
Artistes invités
Batterie: Philippe Istria
Piano: Zad Dupuit
Contrebasse: Yoram Rosilio

 

Jeudi 7 décembre,  20h30 à 22h30, salle Renoir, Mairie

Conférence Histoire de l’Art avec Sylvaine Leblond

Les 4 saisons de Nicolas Poussin

 

Jeudi 14 décembre,  20h30 à 22h30, salle Bernstein

Conférence musicale avec Yves Guichaoua

Musique Russe

 

 Samedi 16 décembre, salle St Saëns, Mairie

« Instantané poétique». Poèmes de Jacqueline Kreiss

Mise en scène : Anne Vassallo

Chorégraphie : Christophe Devera

Direction musicale : Faustine Moulard

 

Jeudi 11 janvier,  20h30 à 22h30, salle Renoir, Mairie

Conférence Histoire de l’Art avec Sylvaine Leblond

Passage de  la peinture à l’œuf à la peinture à l’huile

 

Vendredi 12 janvier, 20h30,  salle St Saëns

Rencontre musicale avec  le conservatoire de Marly le Roi

 

Jeudi 25 janvier,  20h30 à 22h30, salle Bernstein

Conférence musicale avec Yves Guichaoua

Symphonie Héroïque – Beethoven

 

Du Jeudi 01 février au dimanche 04 février, salle Renoir, Mairie

Expo de 3 peintres de l’Atelier.

 

Samedi 3 février, à 18h,  salle Renoir

Carte blanche à ….

 

Jeudi  8 février,  20h30 à 22h30, salle Bernstein

Conférence musicale avec Yves Guichaoua

Cantates de Bach

 

Lundi 12 Février, 17h, Maison St Joseph

Jeux rythmiques et chant à la maison de retraite par les classes de FM

 

Jeudi 15 février,  20h30 à 22h30, salle Renoir, Mairie

Conférence Histoire de l’Art avec Sylvaine Leblond

Arcimboldo et le « questionnement » de la Renaissance

 

Samedi 10 mars,  16h30 à 17h15, salle Bernstein

Atelier parent/bébé avec Anne-Laure Boutin

 

Samedi  17 mars, 20h30,

Dimanche 18 mars, 15h, salle St Saëns, Mairie

Comédie Musicale

Création pluridisciplinaire

Texte : Caroline Le Peltier et Susan Moreau

Mise en scène : Anne Vassallo

Chorégraphie : Solenne Dubuc

 

Jeudi 22 mars,  20h30 à 22h30, salle Renoir, Mairie

Conférence Histoire de l’Art avec Sylvaine Leblond

Le Caravage, peintre provocateur ?

 

Jeudi  29 mars 20h30 à 22h30, salle Bernstein

Conférence musicale avec Yves Guichaoua

Ravel

 

Jeudi 5 avril,  20h30 à 22h30, salle Renoir, Mairie

Conférence Histoire de l’Art avec Sylvaine Leblond

Poussin, Rembrandt, Vélasquez

 

Jeudi  12 avril, 20h30 à 22h30, salle Bernstein

Conférence musicale avec Yves Guichaoua

Schumann

 

Du Mercredi 2 mai au Samedi 13 mai  Maison de l’Etang

Expo de  « l’Atelier »  David Daoud

 

samedi  5 mai, salle St Saëns

Printemps de l’Académie Programmation en cours

 

Samedi  2 juin, 20h30

Dimanche 3 juin, 16h, salle St Saëns, Mairie

Gala de danse  classique.

Classes de Christophe Devera.

 

Jeudi 7 juin 20h30 à 22h30, salle Bernstein

Conférence musicale avec Yves Guichaoua

Mozart Don Giovanni

 

Jeudi 14 juin,  20h30 à 22h30, salle Renoir, Mairie

Conférence Histoire de l’Art avec Sylvaine Leblond

Décors des sols dans les églises paléochrétiennes

 

Du Samedi 9 au dimanche 17  juin

Festival des Arches

Programmation en cours

 

Vendredi ? juin, 20h00,  Marly le Roi

Concert instrumental avec  le conservatoire de Marly le Roi

 

Mercredi 21 juin, 15h, parc des trois grilles

Fête de la musique

 

Mardi 26 juin, 15h, Maison St Joseph

Concert Violoncelle